Питание обучающихся МБОУ ЦСОШ №1 в 2023-2024 учебном году организовано в соответствии со ст. 37 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С целью организации полноценного горячего питания обучающихся общеобразовательных учреждений в 2023-2024 учебном году в соответствии Постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2018 №365 «Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся за счет средств областного бюджета».

• с 01.09.2023 бесплатное горячее питание получают обучающиеся1-4 классов – горячий завтрак
  • Льготным питанием обеспечены:

- Обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования(5-11 классы) - из малобеспеченных семей,  в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», обучающиеся и проживающие в многодетных семьях - в виде завтрака; дети граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

- Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в виде завтрака и обеда (подробнее)

Для обучающихся, не относящихся к вышеуказанным категориям, организовано питание за счет родительских средств.

Питание организовано на базе столовой МБОУ ЦСОШ №1. Обеденный зал рассчитан на 144 посадочных мест.

Питание обучающихся организовано согласно графику, который предусматривает посещение столовой в разное время.

Контроль за организацией питания

Контроль за организацией питания обучающихся осуществляет комиссия с участием педагогов, медицинского работника, родительской общественности. Комиссия проводят проверки работы пищеблоков на соответствие санитарного содержания помещений требованиям СанПиН 2.4.5.-2409-08, соответствие  санитарного состояния инвентаря, посуды и тары санитарно-эпидемиологическим требованиям, соблюдение требований к организации здорового питания, соответствие ежедневного меню утвержденному Роспотребнадзором примерному меню, проверки организации обслуживания обучающихся горячим питанием, о чем своевременно делают запись в журнал контроля.Запланированно проведение анкетирования родителей.

Форма оценочного листа для комиссии по контролю за качеством питания в МБОУ ЦСОШ №1 (скачать).

Уважаемые родители (законные представители) просим Вас принять участие в анкетировании!

Нам очень важно Ваше мнение, в целях внесения корректировок в меню.

Бесплатное питание обучающихся из малообеспеченных семей

Для предоставления бесплатного горячего питания родителям обучающегося необходимо оформить детское ежемесячное пособие на ребенка, обратившись в МФЦ по Целинскому району и написать заявление на имя директора школы.

Бесплатное питание предоставляется только в виде горячего завтрака в течение учебного года (кроме каникулярного времени, выходных и праздничных дней).

Нормативные документы по организации питания:

1. Рекомендации по родительскому контролю за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях от 18.05.2020 3 МР 2.4.0180
  2. Рекомендации по организации питания обучающи хся общеобразовательных организаций от 18.05.2020 № МР 2.4.0179-20

По всем вопросам организации питания обращаться по телефонам "горячей линии":

• Целинская школа №1 - 8-863-71-9-10-29 - директор школы Бреславская М.В.;
  • Отдел образования - 8-863-71-9-14-43 - ведущий специалист Отдела образования Тафийчук Н.А.
  • телефон горячей линии 8-800-200-34-11

Организация питания осуществляется всоответвии с правилами САНПИНа.

Информация для родителей по здоровому питанию