Оцените качество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Целинская средняя общеобразовательная школа №1

Адрес: Ростовская область, п. Целина, ул. Советская, 12 
Телефон: 9-10-29, 9-13-63 
Эл. почта: school1celina@yandex.ru         school1-celina@hotmail.com

«Горячая линия» МБОУ ЦСОШ № 1 по вопросам введения обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО – 8(86371)9-15-02.

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ введены обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО.

С 1 сентября 2023 года во всех общеобразовательных организациях Ростовской области будет введен ФГОС СОО. Информационное мероприятие  с родителями будующих 10-классников по актуальным вопросам перехода на обучение по обновленному ФГОС СОО запланировано на июль 2023 года.


ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность требований к программам образования. 

По ФГОС пишут учебники и методички, определяют, сколько времени уделить тому или иному предмету, решают, как проводить аттестации и какие задания будут на ЕГЭ. Словом, ФГОС — это фундамент образовательного процесса.

Основной задачей ФГОС является создание единого образовательного пространства по всей России. Считается, что оно обеспечит комфортные условия обучения для детей при переезде в другой город.

ФГОС также обеспечивает преемственность образовательных программ. Предполагается, что каждый ученик на предыдущей ступени обучения получает все знания, необходимые для перехода на следующую. Иначе говоря, нельзя перейти в пятый класс, не владея знаниями и умениями начальной школы. 

Главной задачей ФГОС третьего поколения заявлена конкретизация требований к обучающимся. ФГОС 2020 года определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

Основные изменения, внесённые в проекты современных ФГОС:

  • Чётко прописаны обязательства образовательного учреждения перед учениками и родителями.
  • Сделан акцент на развитие  метапредметных и личностных УУД.
  • Подробно указан перечень предметных и межпредметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины (уметь доказать, интерпретировать, оперировать понятиями, решать задачи).
  • Расписан формат работы в рамках каждого предмета для развития этих навыков (проведение лабораторных работ, внеурочной деятельности и так далее).
  • Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников (сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно и тому подобное).
  • Строго обозначено, какие темы должны освоить дети в определённый год обучения.
  • Учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное, чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, в последнем образовательном стандарте уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Предполагается, что образовательные стандарты третьего поколения улучшат современную образовательную систему и конкретизируют её задачи.

 Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №732 от 12.08.2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования"

Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 06.12.2022г № 1223 "Об организации работы по введению обновленного ФГОС СОО"

План-график мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МБОУ ЦСОШ № 1

Приказ и план-график по введению ФГОС СОО в МБОУ ЦСОШ № 1

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС НОО и ФГОС ООО прекращается с 1 сентября 2022 г.

В целях качественного введения обновленных ФГОС педагоги МБОУ ЦСОШ № 1 прошли обучение по данному вопросу.