Агитационные материалы о возможностях обучения а ВУЗах профессиональных образовательных организациях ФСБ России

Учебные заведения ФСБ России

(потоки со средним профессиональным образованием с присвоением звания «прапорщик»)

Московский пограничный институт ФСБ России, филиал в г, Оболенске Московской области, Обучение по специальности

«Пограничная деятельность», срок обучения 2 года,

• Голицынский пограничный институт ФСБ России.

Обучение по специальности «Пограничная деятельность», срок обучения 1 год 10 месяцев.

• Филиал ГОЛИЦЫНСКОГО пограничного института ФСБ России (г. Ставрополь). Обучение по специальностям «Пограничная деятельность», срок обучения 1 год 10 месяцев и «Многоканальные телекоммуникационные системы», срок обучения 2 года 6 месяцев.

• Калининградский пограничный институт ФСБ России.

Обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)» и «Компьютерные сети», срок обучения 2 года 10 месяцев.

• Институт береговой охраны ОСБ России (г.Анапа).

Обучение по специальностям: «Морское судовождение»; «Информационные системы по отраслям»; «Радиосвязь, радиовещание и телевидение»; «Эксплуатация судовых энергетических установок»; «Автоматические системы управления», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств «Правоохранительная деятельность», срок обучения от 2 лет 6 месяцев до 2 лет 10 месяцев.

В Институты ФСБ России принимаются лица мужского пола с полным средним образованием в возрасте от 16 до 22 лет включительно, не проходившие военную службу, и до достижения 24 лет, прошедшие военную службу по призыву или по контракту. Возраст лиц, поступающих в институт, исчисляется на дату их зачисления на учебу.

Обязательным критерием отбора является прохождение кандидатом военно-врачебной комиссии в ведомственной поликлинике в Ростове-наДону.

Кандидаты, поступающие на потоки со средним профессиональным образованием Едают, экзамен по физической подготовке: бег З км. — не более 13,30; бег 100 м. — не более 14,8; подтягивание на перекладине — не менее 7 раз. При успешной сдаче нормативов по физической подготовке преимущественным правом поступления обладают кандидаты, имеющие более высокий средний балл аттестата.

Прием документов осуществляется до 1 февраля года поступления кандидатов в УФСБ России по Ростовской области. По истечении указанного срока документы не принимаются. Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 31, телефон (863) 249-50-69, 249-51-41.

Учебные заведения ФСБ России

(потоки с высшим профессиональным образованием с присвоением воинского звания «лейтенант», срок обучения — 5 лет)

• Московский пограничный институт ФСБ России Специальность — «Пограничная деятельность».
  • Голицынский пограничный институт ФСБ России

Специальности «Пограничная деятельность», «Психология служебной деятельности».

- Калининградский пограничный институт ФСБ России

Специальности — «Пограничная деятельность», «Специальные радиотехнические     системы», Применение       и       эксплуатация автоматизированных систем специального назначения».

• Институт береговой охраны ФСБ России (г.Анапа)

Специальности «Пограничная деятельность», «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок».

- Курганский пограничный институт ФСБ России  Специальность — «Пограничная деятельность.

• Хабаровский пограничный институт ФСБ России

Специальность — «Пограничная деятельность» (выслуга лет в расчете год за полтора с первого года службы, ввиду обучения в Дальневосточном регионе).

Кандидаты, поступающие в институты по специальностям гуманитарного профиля («Пограничная деятельность») сдают вступительные экзамены по учебным дисциплинам: русский язык (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ), на месте история; по специальности «Психология служебной деятельности»: русский язык (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), на месте биология; по специальностям технического профиля сдают вступительные экзамены по учебным дисциплинам: русский язык (ЕГЭ), физика (ЕГ\Э), на месте математика. Кандидаты, поступающие в образовательные организации ФСБ России сдают экзамен по физической подготовке: бег З км. — не более 13,30; бег 100 м. — не более 14,8; подтягивание на перекладине — не менее 7 раз.

В Институты ФСБ России принимаются лица мужского пола с полным средним и средним профессиональным образованием в возрасте от 16 до 22 лет включительно, не проходившие военную службу, и до достижения 24 лет, прошедшие военную службу по призыву или по контракту. Возраст лиц, поступающих в институт, исчисляется на дату их зачисления на учебу.