Российские школьники впервые за пять лет пишут выпускное итоговое сочинение

8 декабря 2014 г.
Размышления по творчеству Лермонтова, о войне, природе, любви и взрослении. Российские школьники сегодня пишут итоговое сочинение. Спустя 5 лет его вернули в список выпускных испытаний, и от того, как ученик справиться с творческой работой будет зависеть, получит ли он допуск к ЕГЭ.

Напутственные пожелания от учителей должны успокоить и настроить на работу 11-классников. Сегодня они пишут итоговое сочинение по русскому языку и литературе.  На входе проверка документов. Все строго регламентировано – учителя рассказывают, что можно, а что нельзя иметь при себе. Мобильные телефоны ребята сдали заранее.

"Итак, запрещается иметь электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации", - объявляет учитель.

На столах у школьников должны быть лишь шариковые ручки, бумага и орфографический словарь. Можно взять с собой воду, еду и, если нужно, лекарства. Этот экзамен станет для будущих выпускников допуском к ЕГЭ. Ребята знают, что они первые, кто проходит подобное испытание. Усиленно готовились.

Есть пять критериев, по которым будут оценивать работы. Это соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения и грамотность. Итогом должен стать "зачёт" или "незачёт". Такой подход в новинку и для учителей. Но они уверены, что большинство ребят справятся с задачей, так как есть пять тем сочинения на выбор. Кроме того, школьникам разрешено опираться в своей работе не только на классику, но и на современные произведения.

На написание сочинения у школьников 3 часа 55 минут. За это время ребята успели сначала написать черновой вариант и потом оформить свою работу на чистовике.

Результаты важны не только для допуска к ЕГЭ. Еще одно новшество этого года - итоговое сочинение выпускники смогут по желанию прилагать к пакету документов для поступления в вузы. И если работа написано хорошо, то это будет не лишним плюсом к проходным баллам при зачислении.

Проверять итоговые сочинения будут учителя тех же школ, в которых проходят экзамены. На это отводится не более семи дней. И если кто-то из школьников получит "не зачет", то экзамен можно будет пересдать на выбор в феврале, либо в мае.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/273116