Урок генетики

26 апреля 2021 г.

Урок генетики

23 апреля в МБОУ Целинская СОШ № 1 среди учащихся 9-11классов был проведен Всероссийский урок генетики «Генетика: история и будущее», приуроченный к Международному дню ДНК, который отмечается 25 апреля вот уже более 50 лет.

Задачами данного урока было повышение естественно-научной грамотности учащихся, популяризация знаний и исследований в сфере генетических технологий, создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

Учителя биологии: Бреславская М.В., Зимовец Н.В., познакомили учащихся с историей развития и становления науки «Генетика», учеными-основоположниками, сформулировавшими основные понятия и теории генетики, а также рассказала об основных направлениях и методах современной генетики.

Учащие просмотрели фильм «Методы современной генетики» узнали о профессиях, которые можно приобрести, обучаясь в учебных заведениях РФ. Используя лист самооценки, учащиеся оценили свои ответы на задания «рабочего листа» и сделали выводы о своей предрасположенности к профессиям, связанным с генетическими технологиями.

При проведении Урока генетики были использованы Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока, в том числе презентации и видеоролики, предоставленные Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».