ПМПК Целинского района

16 сентября 2022 г.

На территории Целинского района работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

1. ЧТО ТАКОЕ ПМПК (ТПМПК)?

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

2. Какие специалисты входят в состав ТПМПК?

В состав ТПМПК входят:

- учитель-логопед,

- учитель-дефектолог,

- педагог – психолог,

- социальный педагог,

- врач-психиатр,

- руководитель ТПМПК.

При необходимости в состав ТПМПК могут быть включены другие специалисты.

3. Какие направления деятельности ТПМПК?

Основные направления деятельности ТПМПК:

– выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;

– проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет;

– подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого – медико - педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

4. Кто является инициатором направления на ТПМПК?

- родители (законные представители);

- воспитатели, учителя, специалисты образовательных организаций;

- врачи, наблюдающие ребенка;

- специалисты социальных учреждений.

5. Родители могут обратиться на ТПМПК, если:

- хотят узнать причины неудовлетворительного, по словам педагога, усвоения вашим ребенком программы детского сада, школы или нарушения поведения в коллективе;

- отстает в развитии от сверстников;

- у ребенка задержка в развитии речи, заикание или нарушения речи.

Специалисты ТПМПК помогут родителям понять причины данных трудностей, определят адекватные возможностям ребенка специальные образовательные условия, дадут индивидуальные рекомендации по развитию ребенка.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия является не освобожденным органом, созданным для определения образовательного маршрута детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет

ГРАФИК

проведения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

1.Заседания территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ТПМПК) проводятся:

Понедельник: с 09.00-12.00 часов - Запись на ТПМПК;

Вторник: с09.00-13.00 часов - Прием и комплексное обследование детей;

Четверг: с 09.00-13.00 часов - Прием и комплексное обследование детей;

2.Прием документов осуществляется по адресу:

поселок Целина, улица Механизаторов, д.38 «а», МБОУ СОШ №32, кабинет педагога – психолога.

3.При поступлении большого количества документов заседания ТПМПК назначаются дополнительно.

4.Дата и время проведения ТПМПК сообщаются законным представителям ребенка, заблаговременно в телефонном режиме.

5.В случае несогласия с коллегиальным заключением территориальной ПМПК родители могут обратиться в ЦПМПК на повторное обследование ребенка.

Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. 13 Линия, дом.23,

www.ocpprik.ru;

тел.8(863)2-53-35-77;

E-mail:ocpprik-opmpk@mail.ru.

Справки о работе ТПМПК можно получить по телефону:

8(863)71 9-17-64 ежедневно, кроме субботы и воскресенья

с 8.00-12.00 часов и с 13.00-16.00 часов

Руководитель TПМПК – Кузнецова Маргарита Николаевна.